Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны Нидерландов опубликовали видеокадры, как НАТО перехватывает российские истребители Су-34

Минобороны Нидерландов опубликовали видеокадры, как НАТО перехватывает российские истребители Су-34
Фото: АFР
Министерство обороны Нидерландов опубликовало кадры перехвата истребителями НАТО российских Су-34 над Балтийским морем в понедельник.
Об этом сообщает Atlantic Council.
 
Российские самолеты проигнорировали требования идентифицировать себя и были препровождены в район Калининградской области России.
 
"Российская военная деятельность значительно усилилась в течение последних нескольких месяцев. Такая деятельность может стать дестабилизирующим фактором и потенциально опасной, если международные нормы не будут соблюдаться", - отметила представитель НАТО Оана Лунгеску.
 
Напомним, ранее посол США в НАТО Дуглас Лют заявил, что российская военная авиация представляет угрозу гражданским самолетам, когда ее самолеты отключают средства связи и не предоставляют планов полета.
 
 

В понедельник, 8 декабря силы быстрого реагирования, которые патрулируют воздушное пространство Балтии, поднимались на перехват группы российских военных самолетов. В частности, в составе группы самолетов военно-воздушных сил РФ были Ан-72, два Ил-76, 2 Ан-12, 2 Ан-26. Преимущественно их используют как военно-транспортные.
 
Как сообщал iPress.ua, российский самолет-разведчик Ил-20 залетел на территорию Эстонии на 400 метров и пробыл в ее воздушном пространстве меньше минуты.
 
Напомним, на протяжении 7 декабря объединенные силы НАТО в балтийских странах были вынуждены дважды в день поднимать в воздух истребители из-за несогласованнго пролета военных самолетов РФ.
 
Отметим, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее сообщал, что в этом году авиация НАТО перехватила более 400 российских самолетов, что на 50% больше, чем обычно.