Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны переплатило за топливо для армии более 68 млн грн

Минобороны переплатило за топливо для армии более 68 млн грн
Фото: mil.gov.ua
Эксперты группы "Информационное сопротивление" обнаружили перерасход бюджетных средств Министерства обороны Украины при закупке топлива в 2014 году.

"Нам удалось выяснить, что принципы госзакупок и проведения тендеров мало того, что проводятся в лучших традициях дремучих времен бывшего диктатора Януковича, но и, как водится, наносят существенный вред и без того худому государственному бюджету", - говорится в исследовании, которое опубликовано на сайте группы.

Аудит и журналистское расследование показали, что из-за преступных действий чиновников Минобороны при закупках котельного топлива армия потерпела 68 млн грн неоправданных дополнительных затрат.

Эксперты уточняют, что ни одна конкурсная процедура не была проведена вовремя, условия конкурса для участников тендера постоянно менялись, чиновники требовали предоставление различных не предусмотренных законом документов и справок, чтобы проще было вывести в победители "свою" фирму.

Подписка в целом составила 68 млн грн, а именно: на закупку мазута - 15,56 млн грн, на закупку различных видов угля - от 1,6 до 30 млн грн, на закупку дров - более 1 млн грн.

ЧИТАЙТЕ: Как кормят военных в зоне АТО. Рассказ волонтера

Мазут был закуплен по цене 9656 грн/т, тогда как на момент торгов рыночная стоимость такого топлива составляла 7704 грн/т.

Цена угля, закупленного МОУ, перепрыгнула средние рыночные показатели почти на 17 млн грн.

"По данным проведенного исследования, Минобороны Украины в 2014 году провело закупку 10,1 тыс куб м топливной древесины по цене 240-360 грн/куб м в различных поставщиков. При этом в распоряжении МОУ есть пять собственных лесных хозяйств, которые занимают площадь более 100 тыс гектаров и заготавливают более 50 тыс куб древесины в год. Эти предприятия реализуют древесину на внутреннем рынке Украины по ценам от 168 грн/куб м до 366", - сообщается в исследовании.

ЧИТАЙТЕ: Одесскую компанию, через которую из Киевского бронетанкового вывели 12 млн грн, зарегистрировали на кухарку

В группе добавляют, что почти все закупки котельного топлива Минобороны имели признаки недобросовестности, с помощью которых в проведенных процедурах открытых торгов победу получали заранее определены участники.

Исследователи обещают направить результаты и выводы своей работы в контролирующие ведомства.