Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны РФ подделало спутниковые снимки по Боингу-777, - расследование

Минобороны РФ подделало спутниковые снимки по Боингу-777, - расследование
Украина, 15 октября 2014, женщина, среди обломков сбитого боинга Malaysia Airlines MH17. Фото: АFР
Министерство обороны России в июле прошлого года использовало поддельные фотографии, чтобы обвинить Украину в катастрофе лайнера Malaysia Airlines.
К такому выводу пришли расследователи британского сайта Bellingcat.
 
21 июля 2014 МО РФ провело брифинг, опубликовав спутниковые снимки с востока Украины, на которых якобы была отражена активность украинской ПВО 17 июля, когда упал MH17. Через несколько дней СБУ опровергла подлинность этих фотографий, но МО РФ отвергла выводы Украины.
 
Одна из фотографий должна была показать, что минимум одна самоходная пусковая установка "Бук" и три машины поддержки отсутствуют на украинской военной базе севернее Донецка 17 июля.
 

Фото: mil.ru

Еще одна - что две самоходные установки "Бук" и еще одна украинская боевая машина находились южнее села Зарощенское.

Фото: mil.ru

Однако методом проверки уровня ошибок (Error Level Analysis, ELA) удалось установить, что облако в крайней левой части первого снимка было добавлено во время его редактирования. Сделано это было для того, чтобы скрыть тот факт, что фотография была сделана как минимум за месяц до падения - а именно в промежутке времени с 1 июня 2014 по 18 июня 2014 года. Установить это удалось с помощью сравнительного анализа со спутниковыми снимками карт Google. На месте облака на самом деле должна была находиться лесопосадка, которая до даты авиакатастрофы была вырублена.
 
Второй снимок от МО РФ также оказался подделкой. Во-первых, метод ELA обнаружил, что изображение военной техники на нем характеризуются радикальным отличием уровня ошибок от окружающих элементов ландшафта, то есть фото подвергалось цифровому редактированию. Сравнение ландшафта на фотографии со спутниковыми снимками с Google Earth также показало, что она была снята как минимум раньше 15 июля, то есть до падения Боинга.
 
"Наш анализ всех трех изображений ясно и недвусмысленно показал, что эти изображения были изменены. С высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию. Фото подверглись цифровом редактированию с помощью ПО Adobe Photoshop CS5", - говорится в публикации.
 
"Кроме того, установлено, что все три спутниковых снимка были сделаны до 17 июля 2014 года. Вероятность того, что МО РФ случайно неверно датировали опубликованные фотографии, можно исключить. 21 июля 2014 Министерство обороны Российской Федерации представило мировой общественности отредактированные и неправильно датированные спутниковые снимки, чтобы обвинить украинскую армию в сбивании MH17", - утверждают исследователи.
 
Напомним, что операция по поиску обломков Боинга завершилась еще 30 апреля.
 

Как сообщал iPress.ua, малазийский "Боинг-777" был сбит в небе над Торезом силами ПВО сепаратистов ДНР, которые приняли его за украинский самолет Ан-26. Сразу после того, как самолет упал, на российском канале "Lifenews" вышел сюжет, в котором говорилось, что "ополченцам" удалось сбить еще один украинский военный самолет.

Официальное расследование проводит международная следственная группа из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. До сих пор его результаты не опубликованы.

Напомним, 19 апреля международные эксперты во время поисков в воскресенье нашли новые останки на месте крушения малазийского "Боинга" рейса МН-17.