Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны РФ запретило самолетам США "подкрадываться" к границе

Минобороны РФ запретило самолетам США
Фото: politeka.net
Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявление Пентагона об опасном сближении российского Су-27 с американским самолетом в небе над Балтийским морем.

Конашенков заявил, что американский самолет-разведчик RC-135U "каждый раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером".

Поэтому, по его словам, силы противовоздушной обороны вынуждены поднимать в воздух истребитель, чтобы визуально идентифицировать самолет, сообщает "ТАСС".

Представитель российского Минобороны предложил американским пилотам или не летать вблизи российской границы, или включать транспондер для автоматической идентификации.

"Кстати, другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора с "Открытого неба" сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации", - отметил он.

Напомним, что вчера российский истребитель совершил опасный маневр (так называемую "бочку") на расстоянии примерно 30 метров от американского самолета.

Недавно российские истребители совершили два очень близких пролета рядом с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море.

По словам госсекретаря Джона Керри, вооруженные силы США имели право сбить российские бомбардировщики.

Отметим, что это уже не первая провокация бомбардировщиков РФ в отношении американских кораблей. В января 2016 года  российский истребитель Су-27  во время полета над Черным морем приблизился к самолету-разведчику ВВС США и  едва не сбил его .

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отметил, что  российский самолет  не просто так летал над военными кораблями США - он демонстрировал готовность атаковать их.