Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны: с понедельника начинаются сборы резервистов и военнообязанных

Минобороны: с понедельника начинаются сборы резервистов и военнообязанных
Фото: unn.com.ua
С понедельника, с декабря в ВСУ начинается цикл масштабных зборових мероприятий с резервистами и военнообязанными.

"В частности будут проведены собрания, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предполагается, что все сбору мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников", - сообщает в субботу пресс- служба Минобороны.

"Вместе с тем, меры мобилизации проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае в Вооруженные Силы Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооруженных Сил Украины", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых собраний с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток, при которых "будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны, с целью подготовки к защите своих областей".

Читайте также: Военное положение в Украине: что нужно знать украинским гражданам, - Инфографика

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение ввести военное положение. Военное положение планируют ввести на 60 дней.

Президент подчеркнул, что Украина не собирается проводить наступательные операции, в том числе на Донбассе. Обсуждение проекта решения о военном положении будет проходить 26 ноября на внеочередном заседании Верховной Рады. Оно будет закрытым.

Во время заседания было сказано, что ограничений в пересечении границы не будет. Однако может быть ограничен въезд в Украину некоторым гражданам РФ. Также было сказано, что все банковские учреждения будут работать в обычном режиме.