Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования работает над реализацией проекта школ-хабов - новых школ, - Квит

Минобразования работает над реализацией проекта школ-хабов - новых школ, - Квит
Министерство образования и науки Украины в настоящее время ведет переговоры со Всемирным банком о выделении средств на школы-хабы.

Прежде всего внимание Минобразования уделит физике, химии и биологии.

"Во всех регионах будут создаваться так называемые опорные школы с надлежащим оборудованием кабинетов, в первую очередь физики, химии, биологии, должным кадровым составом. Туда, куда будут приводить детей из многих школ, чтобы они могли учиться в этих профильных старших классах", - заявил министр образования и науки Сергей Квит, передает Радио Свобода.

Министр отметил, что на опорные школы в бюджете заложено 200 миллионов гривен, отметив, что это не основные средства, потому что министерство работает с донорами и инвесторами, ведет переговоры со Всемирным банком, есть предложение, кредитную линию от немецкого правительства на приобретение соответствующего школьного оборудования, а также ведет переговоры с USAID.

Ранее в министерстве сообщали, что опорные школы получат гранты от 3 до 5 миллионов гривен, которые должны быть потрачены на школьные автобусы, лаборатории, энергосберегающие технологии и обучение учителей.

Министерство образования и науки планирует создать опорные школы (школы-хабы) с филиалами в каждой объединенной территориальной общине. В декабре 2015 года Кабинет министров поручил областным государственным администрациям определить школы для создания на их основе опорных школ и выделил на это 200 миллионов гривен. 

Справка: школы-хабы - это школы оборудованные по всем современным стандартам, это проект новой школы: с Интернетом, нормальными классами, высокой зарплатой учителям, с директором, избранным на конкурсе.

Напомним, недавно Кабинет Министров Украины принимал решение о введении конкурсов для директоров средних школ.