Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минсоцполитики: Зарплаты украинцев растут быстрее, чем расходы на "коммуналку"

Минсоцполитики: Зарплаты украинцев растут быстрее, чем расходы на
Генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что доходы населения растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг.

"Если мы сравним динамику роста доходов с динамикой роста расходов на оплату коммунальных услуг, то доходы населения в среднем растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг. То есть, потребность граждан в получении субсидий будет уменьшаться" , - сообщил Виталий Музыченко в интервью " ю "Экономической правде".

"Второй фактор - это пересмотр правил предоставления жилищных субсидий с мая 2018 года. Третий фактор - это, конечно, повышение цены на газ, которое у нас произошло. Эти три фактора сейчас играют основную роль при реализации права на субсидии в текущем отопительном периоде" , - сказал чиновник.

По его словам, еженедельно около 120-150 тысяч домохозяйств обращаются за оформлением субсидии.

"Граждане начали получать первые платежки с новыми тарифами на газ, водоснабжение, содержание жилья, а теперь они определяются по потребности в получении жилищных субсидий" , - сообщил Музыченко.

Он добавил, что численность получателей субсидий уменьшается в том числе благодаря тому, что программа предоставления субсидий стала более адресной.

Напомним, что Кабинет Министров Украины 27 декабря  принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной формеПравила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты.