Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Минирование" школ в Кривом Роге: рассматривается версия мести учителю

Полиция не нашла взрывчатки ни в одной из шести школ Кривого Рога, о заминировании которых сообщил утром неизвестный.

Сообщили в Криворожском городском отделе Нацполиции, информирует "Укринформ".

"Сообщение о минировании учебных заведений оказалось ложным. Наши специалисты вместе с кинологами и взрывотехниками проверили все шесть школ. Ни в школе №130, ни в 122-ой, 88-ой, 14-ой и 95-ой никаких взрывоопасных или подозрительных веществ не обнаружили", - отметили в полиции.

Там также сообщили, что проверки завершились около 19.30. Из этих школ эвакуировали почти 7,5 тыс. школьников и персонала.

Полиция устанавливает личность, от которой поступило анонимное сообщение о заминировании школ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности).

Предварительно, причиной "минирования" школ мог стать конфликт школьницы с учительницей. Момент активного "воспитания" кто-то из школьников снял и выложил в интернет.

В Довгинцевском районном отделе образования и в департаменте образования и науки исполкома Криворожского горсовета заявили, что учительница сейчас находится на больничном, решается вопрос о вынесении ей выговора или и увольнения с работы.

Добавим, что 30 января около 10:00 в полицию поступила информация о заминировании шести школ в городе Кривой Рог.

Напомним, что в Кривом Роге на Днепропетровщине полицейский применил огнестрельное оружие для задержания злоумышленника, который открыл стрельбу из винтовки.