Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство финансов хочет вывести из тени 200 млрд грн зарплат украинцев

Министерство финансов хочет вывести из тени 200 млрд грн зарплат украинцев
Фото: news.vitebsk.cc
Министр финансов Наталья Яресько отмечает, что будут поощрять работодателей не выдавать зарплаты в конвертах.

Об этом она заявила в интервью в программе "Правительственные будни" на "Украинском радио".

Яресько предположила, что в следующем году ставка единого социального взноса будет для всех составлять 24,5%.

"Поэтому я думаю, что мы поощрим работодателей вывести из тени зарплаты. Очевидно, есть часть бизнеса, который законно работает и законно платит свои зарплаты, для него в этом году ничего не изменилось. Для них в этом году средний ЕСВ 41%, как и в прошлом году", - сказала она.

Размер теневых зарплат министр финансов оценила примерно в 200 млрд грн.

Это означает, что пенсии будут начисляться с заниженной заработной платы, а не с реальной. Кроме того, выплата зарплат в конвертах приводит к увеличению дефицита Пенсионного фонда.

"Поэтому, чтобы наполнить Пенсионный фонд, важно поощрить всех платить официальные зарплаты и платить ЕСВ", - подчеркнула Яресько.

ЧИТАЙТЕ: Налогово-бюджетная контрреволюция: Азиривской тропой - к "экономическому Чернобылю"?

По ее словам, Украина сегодня имеет одну из самых высоких ставок ЕСВ в Европе, в среднем это 41%.

"Поэтому правительство вместе с Верховной Радой нашли способ, как можно привлечь бизнес забрать эти зарплаты из тени, дать возможность дофинансировать Пенсионный фонд, а также дать людям возможность нормально формировать свои пенсии в будущем, исходя из реального размера заработной платы", - отметила министр.

Она заметила, что те, кто намерен вывести значительную сумму заработной платы из тени, имеют право на уменьшение ставки ЕСВ в среднем до 16,5%.

Яресько добавила, что многие представители малого и среднего бизнеса положительно воспринимают такие нововведения, поскольку понимают, что работать без рисков намного легче.

Как сообщал iPress.ua, после вступления в силу изменений в Кодекс законов о труде Украины за использование наемного труда без юридического оформления, а также выплату зарплаты "в конвертах", работодатели будут нести ответственность. За нелегальных работников работодатели будут платить штраф на сумму более 36 тыс. грн.