Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство информационной политики является угрозой свободе слова в Украине, - ОБСЕ

Министерство информационной политики является угрозой свободе слова в Украине, - ОБСЕ
Юрий Стець. Фото: zn.ua
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович считает, что создание Министерства информационной политики несет угрозу свободе слова в Украине.

Об этом Дуня Миятович написала на своей странице Twitter.

"Инициатива создать Министерство информации является прямой угрозой свободе слова, это не путь к контрпропаганде", - считает она.

Миятович пообещала обсудить этот вопрос с министром иностранных дел Павлом Климкиным на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 4 декабря в Базеле (Швейцария).

Как сообщал iPress.ua, 1 декабря советник министра внутренних дел, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил о подготовке к созданию министерства по делам информационной политики.

ЧИТАЙТЕ: О "стратегах" и "кормушке" в Минобороны, или почему мы проигрываем информационную войну

Фракция "Блока Петра Порошенко" после длительной дискуссии поддержала идею создания этого министерства. Не поддержали это шесть депутатов - Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Дмитрий Добродомов и Леонид Козаченко.

Международная организация "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность по поводу намерения Верховной Рады учредить министерство информационной политики.

Организация отмечает, что в демократическом обществе деятельность СМИ не должна регулироваться государством, а создание Министерства информации является наихудшим из всех возможных ответов на серьезные вызовы, которые стоят сегодня перед Украиной.

"Репортеры без границ" призвали депутатов Верховной Рады отказаться от подобного предложения.