Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр культуры Ткаченко обещает закупить книги про Стуса для украинских библиотек

Министр культуры Ткаченко обещает закупить книги про Стуса для украинских библиотек
Фото: с общедоступного ресурса
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко пообещал купить для библиотек часть тиража книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани, которую хочет запретить депутат из ОПЗЖ Виктор Медведчук.

Об этом Ткаченко написал в Facebook, отмечает "Общественное".

"Создатель "темников" (Медведчук - ред.) решил снова выступить в привычной для себя роли цензору и на помощь ему пришел украинский суд", - отметил он.

Министр добавил, что теперь благодаря книге Кипиани о роли кума Путина (Медведчука) в деле осуждения советской системой украинского писателя Стуса знать в разы больше людей.

Ткаченко отметил, что Министерство культуры рекомендует книгу "Дело Василия Стуса" к чтению.

"И пока дело будет в апелляции - лично закуплю часть тиража для национальных библиотек", - подытожил он.

Суд Медведчука

Дарницкий районный суд Киева запретил распространять тираж книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" в "таком виде", то есть с воспоминаниями Виктора Медведчука. Суд признал, что некоторые фразы в книге унижают его честь и достоинство.

Сам Вахтанг Кипиани отметил, что "никто извиняться перед Медведчуком не будет". Он также рассказал, что через час после решения судьи о запрете книги читатели раскупили весь тираж. Но добавил - скоро напечатают новый.

По словам маркетологини издательства Vivat (которое издало книгу) Екатерины Аврамчук, новый тираж с 3500 экземпляров должен быть готов 2 ноября.

Издательство Vivat также сообщил о том, что на решение суда первой инстанции подадут апелляцию.

В книге говорится, в частности, о процессе в 1980 году, во время которого Медведчук был адвокатом репрессированного поэта Василия Стуса. По мнению Кипиани, защитник поэта не выполнил своего долга, а скорее помогал осудить поэта.

Читайте также: Все про IT-бизнес, заработок и инвестиции