Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Китае из школьных библиотек уберут все книги с "западными идеями

В Китае из школьных библиотек уберут все книги с
Фото: из доступных источников
Министерство образования Китая распорядилось убрать из библиотек младшей и средней школы литературу, прославляет "идеи Запада".

Решение Минобразования Китая вступило в силу 1 апреля. Так, некоторые учебные заведения в Пекине уже начали заполнять книжные полки в библиотеках идеологической литературой, сообщает "Общественное".

Решение властей КНР будет касаться около 240 000 000 учеников начальных и средних школ, а также детских садов в Китае. Рекомендуемая литература также изменится: из списков уберут книги, которые "прославляют капитализм". Например, раньше школьникам советовали читать книги о Стиве Джобсе и Билла Гейтса.

В решении Минобразования также отметили, что в школах запрещаются книги, которые пропагандируют определенные "западные идеи" или "очевидно прославляют все иностранное".

Среди учителей нет единого мнения относительно того, как понимать такое определение, поэтому некоторые переживают, что школьникам могут запретить любую литературу с иностранными названиями. Работники школ жалуются, что теперь стало трудно выбирать литературу для чтения детям.

Кроме того, власти Китая запретили книги, где есть "научные ошибки", а также религиозную литературу.

Новые ограничения по литературе ввели накануне столетия основания Коммунистической партии Китая. В прошлом году Минобразования Китая также проводило "очищения" литературы, изъяв книги о христианстве и буддизме, а также копии "Колхоза животных" и "1984" Джорджа Оруэлла.

Власти КНР и к тому контролировала, что именно читают школьники. Например, учебники по истории содержат только "патриотический" материал и цензурируют такие события, как-демократические протесты на площади Тяньаньмэнь 1989 или определения спорных территорий.

"Мысль Си Цзиньпина о новой эпохе социализма с китайской спецификой" - идеология лидера Китая, которую закрепили в Конституции Китая на съезде Коммунистической партии в 2017 году. По сути, это сборник идей и заявлений Си Цзиньпина о месте Китая в истории, стратегической конкуренции с капиталистическими государствами и работы по внедрению коммунизма.

Напомним, что в Китае запустили горячую линию для жалоб на тех, кто в интернете критикует Коммунистическую партию