Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав намерен обеспечить 100% пациентов лекарствами от рака молочной железы

Минздрав намерен обеспечить 100% пациентов лекарствами от рака молочной железы
С помощью программы развития ООН (ПРООН) Украины удалось закупить препарат для лечения рака молочной железы в три раза дешевле.

Лекарства с действующим веществом трастузумаб ранее закупали по цене 490 долларов за флакон. Закупка через международные организации позволила получить втрое более низкую цену - 155 долларов. Это означает, что доступ к бесплатному лечению получит больше пациентов, сообщает пресс-центр МЗ .

Первая партия трастузумаба с 1500 флаконов уже прибыла в Украину, лекарства уже начали поставлять в регионы. Местные департаменты здравоохранения в ближайшее время распределят препарат по медучреждениях согласно поданным заявкам.

В течение месяца в Украине еще доставят еще более 13 тыс. Флаконов трастузумаба. Кроме того, Минздрав намерен обеспечить всех, кому этот препарат необходим, поэтому ожидается закупка еще более 65 тыс. Флаконов.

Отмечают, что ранее государство обеспечивало до 15% пациентов с раком молочной железы препаратом, а в этом году впервые запланировано покрыть заявленную потребность на 100%.

Трастузумаб одобрен в странах с суровым национальным регулятивным агентством (SRA). Его закупают полтора десятка европейских государств, в частности Германия, Франция, Австрия, Швеция и другие. Лекарства применяют для лечения рака молочной железы и на ранних стадиях, и метастатических, с повышенной экспрессией HER2, поскольку действующее вещество приводит к гибели раковых клеток.

Напомним, американским ученым впервые в истории науки удалось удалить ВИЧ из целого генома лабораторных мышей с помощью лекарств замедленного действия и технологии редактирования генов.