Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав не планирует продолжение жесткого карантина после 24 января

Минздрав не планирует продолжение жесткого карантина после 24 января
Фото: Виктор Ляшко с общедоступного ресурса
Министерство здравоохранения не планирует продолжение после 24 января усиленных карантина, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

Как передает "Укринформ", об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Интерфакс-Украина.

"Мы планируем выйти из карантина с 25 января и не вводить жесткого карантина в дальнейшем, а перейти на адаптивный, который будет применяться там, где фиксируются локальные вспышки заболеваемости", - сказал он.

Ляшко отметил, что планирование противоэпидемических мероприятий осуществлялось на основе прогнозов, таким образом дата введения усиленных карантина определялась с учетом заболеваемости гриппом и ОРВИ в январе.

"Как ретроспективно показывает опыт, именно с 14 января начинается рост гриппа и гриппоподобных заболеваний с пиком в феврале. Поэтому когда мы прогнозировали ситуацию коронавируса, мы понимали, что у нас на новогодние праздники будет спад, потому что люди не обращаются к врачам, а иногда и сами врачи откладывают рассмотрение некритического обращения на «после праздников». COVID-19 накладывается на сезонность гриппа, и в конце января - в феврале заболеваемость будет расти. Поэтому мы и ввели этот жесткий карантин, чтобы растянуть во времени это возвращение людей из семейных ячеек в рабочие", - пояснил Ляшко.

Он добавил, что благодаря введенным ограничением роста заболеваемости будет происходить постепенно и "позволит сбить кривую роста, чтобы увеличение заболеваемости не ввело систему здравоохранения в коллапс".

Напомним, что  эффективность ограничительных мер в Украине будет зависеть от того, как их отработают на местах