Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После 24 января карантин не отменят: разъяснение Кабмина

После 24 января карантин не отменят: разъяснение Кабмина
Фото: с общедоступного ресурса
В Украине после прекращения действия усиленных карантина с 25 января карантин и режим чрезвычайной ситуации не будет отменен и будет действовать до 28 февраля 2021 года.

Об этом министр Кабинета Министров Олег Немчинов сказал корреспонденту " Укринформа ".

"Я думаю, что у них (в других странах, где введен локдаун - ред.) Закончится карантин, когда они завершат вакцинации. Наш термин был введен в 00 часов 25 января. После этого Министерство здравоохранения традиционно сделает свои выводы. У нас чрезвычайная ситуация действует до 28 февраля включительно. И уже мы будем принимать режим, который будет после окончания карантина новогодне-рождественского периода. Карантин будет точно продолжаться, потому что он сейчас действует согласно постановлению, которое было принято 9 декабря. чрезвычайная ситуация в Украине действует до 28 февраля. Речь идет о том, что те жесткие ограничения, которые были введены с 8 января, будут действовать до 00 ч 25 января ", - сказал Немчинов.

Он напомнил о том, что в ряде стран Европы в последнее время ввели еще более строгий и длительный карантин. Среди причин - риски распространения нового штамма COVID-19 и перегрузки медицинской системы. Украина все еще принадлежит к странам с наиболее мягкими карантинными ограничениями.

"Я использую данные центра экономического восстановления, который проанализировал карантин в ряде стран Европы. И хочу сказать, что, по данным индекса Оксфордского университета, мы сейчас относимся к пяти кран, которые самые низкие в списке. В частности, это Хорватия, Швейцария, Бельгия и Франция " , - добавил чиновник.

По его словам, строгий карантин в настоящее время действует в Италии. В стране введено общенациональный локдаун и введен комендантский час. Ограничения касаются также количества гостей, которым позволяют участвовать в мероприятиях, в том числе и у себя дома. Это не более чем два человека.

Также достаточно жесткий локдаун введен в федеральных землях Германии. Там разрешено собираться в группы не более чем пяти лицам, закрыты школы, учреждения услуг, рестораны, торгово-развлекательные центры.

"Общенациональный локдаун со строгими ограничениями введено также в Греции, в большинстве регионов Великобритании, Австрии и в Нидерландах" , - добавил Немчинов.

Напомним, что  эффективность ограничительных мер в Украине будет зависеть от того, как их отработают на местах