Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИНЗДРАВ обещает покупать отечественные вакцины, если наладят производство

МИНЗДРАВ обещает покупать отечественные вакцины, если наладят производство
Министерство здравоохранения будет закупать украинские вакцины, если такое производство будет организовано, но в ведомстве сомневаются в его налаживании.

Министерство здравоохранения будет закупать украинские вакцины, если такое производство будет организовано, но в ведомстве сомневаются в его налаживании.

"Производство вакцин - это очень сложное производство. Оно занимает много времени, его можно организовать быстро. Если бы международные фармкомпании, европейские, иностранные производители, которые хотели бы построить свои заводы и делать в Украине свои препараты, то это было бы проще, поскольку у них уже есть технология", - сказала в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время круглого стола в Киеве в понедельник.

Комментируя возможности закупок вакцин украинского производства, Супрун отметила, что "мы не выбираем, будет (закупаться) украинское или не украинское, для нас главное, чтобы оно было качественное".

"Если украинские будут качественные и если будет хорошая цена, то, наверное, не надо будет импортировать, и агентство (по закупкам) выбирать отечественные вакцины", - сказала она.

Глава Европейской региональной сертификационной комиссии по ликвидации полиомиелита Дэвид Солсбери отметил, что организация производства вакцин в Украине экономически не выгодна.

"Экономически это не имеет смысла, поскольку население Украины слишком мало, чтобы делать вакцины было выгоднее, чем закупать у признанных мировых производителей", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что в случае производства вакцин в Украине они будут довольно дорогими.

Напомним, что правительство утвердило перечень лекарств для закупки международными организациями.

За плохо продуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит ряда жизненно необходимых вакцин. Международные организации столкнулись с тем, что вакцины, которые они закупают, преимущественно несертифицированные в Украине, а процесс сертификации долгий. Проблему сначала решали в ручном режиме, позже были утверждены нормативные акты, которые ускоряют сертификацию вакцин.