Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав предлагает запретить в Украине тестирование косметики на животных

Минздрав предлагает запретить в Украине тестирование косметики на животных
Фото: marketing-interactive.com
Министерство здравоохранения Украины разработало проект постановления Правительства об утверждении нового технического регламента на косметическую продукцию.

"Наверное, не нужно аргументов, чтобы доказать, как жестоко проводить испытания косметической продукции на животных, когда существуют гуманные альтернативы", - отметила и.о. министра охраны здровья Ульяна Супрун.

В странах Европейского Союза косметические компании уже несколько лет имеют возможность использовать новейшие технологические разработки по тестированию, в частности косметической продукции, которые не предусматривают привлечения животных. Намерены предоставить такие возможности компаниям и в Украине, и запретить испытывать на животных косметические средства.

Министерство здравоохранения Украины разработало проект постановления Правительства об утверждении нового технического регламента на косметическую продукцию. За основу взят Регламент ЕС №1223/2009. Это позволит ввести в Украине европейский подход к контролю качества и безопасности косметической продукции. Кроме того, создаст более благоприятные условия для торговли между Украиной и странами Европейского Союза.

Чтобы украинский косметический бизнес мог развиваться без помех, а на рынке сохранялась честная конкуренция, перед внедрением новых требований к тестированию косметической продукции действовать переходный период. В ЕС, например, переходный период действовал несколько лет - новый регламент ввели в 2009 году, но вступил в действие он в 2013 году.

"Здесь можно почитать как внедряется запрет испытания косметической продукции на животных в странах ЕС, в частности более подробно об альтернативных методах тестирования: https://goo.gl/J6q7rF", - добавила Супрун ссылки.

Министерка также сообщила, что введение нового регламента не создаст препятствий для честной конкуренции в Украине. Национальные компании будут иметь достаточно времени, чтобы подготовиться к новым условиям. Но в то же время иностранные компании, которые уже отказались от тестирования своей продукции на животных, смогут реализовывать свою продукцию на украинском рынке на основе результатов исследований альтернативными методами.

После того как специалисты Минздрава Украины завершат работать над новым регламентом, обнародуем его для общественного обсуждения на нашем сайте.

Следите за обновлениями, присоединяйтесь к обсуждению. Вместе мы вытесним этот пережиток прошлого из Украины.

Также, в Лондоне на неделе моды впервые полностью отказались от меха. Это первый абсолютный отказ от меха на показе мирового уровня.