Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав призывает граждан сообщать, что в больницах нет вакцин

Минздрав призывает граждан сообщать, что в больницах нет вакцин
Фото: google.com
Министерство здравоохранения обратилось с призывом сообщать о возможном отсутствии вакцин от особо опасных болезней

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Если вы увидели, что в вашем регионе вакцина есть, но в вашем учреждении здравоохранения ее нет, обратитесь в органы управления (системой здравоохранения) на местах", - отмечают в министерстве.

Вместе с тем МЗ обращается к своим территориальным подразделениям с просьбой "ответственно относиться к расчетам потребности вакцин, эффективно распределять препараты между лечебными учреждениями, следить за их наличием и своевременно обращаться в Минздрав Украины, если нужных вакцин нет".

Вместе с тем, об отсутствии вакцин могут сообщать родители тех детей, которые подлежат вакцинации. Для этого можно воспользоваться специальной формой.

По данным Минздрава, в настоящее время есть все вакцины имеющиеся во всех без исключения регионах Украины, кроме инъекционной вакцины для профилактики полиомиелита, которая закончилась в 5 регионах из-за неправильно сформированного запроса на закупку этих вакцин.

"Мы дозаказали эти вакцины", - отметили в Минздраве.

В министерстве напомнили, что прививки - это единственный действенный способ защитить ребенка от инфекционных болезней. Особенно сейчас, когда в Украине регистрируется такие опасные болезни, как корь, коклюш или столбняк.

"На сегодня UNICEF Ukraine поставил в Украину 97% вакцин, закупленных за средства госбюджета 2016 года. И продолжит закупать безопасные и качественные вакцины за средства бюджета 2017 года", - добавили в Минздраве.

Напомним, Украина вместе с Сирией и странами Африки вошла в топ-8 стран с наименьшими показателями вакцинации детей.