Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мир страдает из-за дефицита микросхем - медиа

Мир страдает из-за дефицита микросхем - медиа
Фото: Bloomberg
Мировые производители автомобилей и электроники несут убытки из-за дефицита полупроводников.

Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что дефицит возник из-за того, что спрос на чипы превысил уровне, прогнозируемые к пандемии. Локдауны стимулировали рост продаж ноутбуков до самого высокого уровня за десятилетие.

Также резко выросли продажи бытовой техники - от телевизоров до очистителей воздуха, которые теперь поставляются с индивидуальными микросхемами.

"Из-за дефицита полупроводников автопроизводители сократили производство, производители электроники задерживают поставки товаров, а провайдеры широкополосного доступа не могут подключать интернет-маршрутизаторы", - говорится в материале.

Ожидается, что из-за нехватки чипов продажи автопроизводителей в этом году сократятся на 110 000 000 000 долларов, при этом будет недовипущено 3,9 миллиона автомобилей, или около 4,6% от прогнозируемого общего объема.

По мере распространения мобильных сетей 5G, стимулирующих спрос на потоковую передачу видео и игр с большим объемом данных, а также с учетом того, что многие люди работают из дома, потребность в более мощных и энергоэффективных чипах будет только расти, сообщает издание.

Американский производитель электрокаров Tesla изучает возможность покупки завода по производству микросхем - собственный завод поможет компании преодолеть последствия глобального дефицита чипов.

Во время карантина, вызванных пандемией, Техиндустрия претерпела бурного спроса на ноутбуки и планшеты, стало одной из причин нехватки полупроводников в мире. Дефицит также ухудшили санкции против китайских техкомпаний и закрытия заводов из локдауны.

В частности, из-за нехватки чипов, Hyundai объявил о временном закрытие завода в Кореи- аналогичные решения ранее приняли Honda Motor Co Ltd и General Motors Co по заводов в Северной Америке.

Читайте также: Дефицит электроники в мире может продержаться до 2022 года