Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мисс Турция потеряла титул из-за твит о государственном перевороте

Мисс Турция потеряла титул из-за твит о государственном перевороте
Фото: GETTY IMAGES
Победительница конкурса "Мисс Турция" потеряла корону после того, как организаторы обратили внимание на один из ее прошлых твитов.

Летом 18-летняя Итиро Эсен написала пост, посвященный прошлогодней попытке переворота. В нем она сравнила свою менструацию с кровью, пролитой во время тех событий, информирует ВВС .

Организаторы конкурса назвали это "неприемлемым" и подтвердили свое решение дисквалифицировать участника через несколько часов после ее победы. Госпожа Эсен в ответ на это сказала, что ее пост не был политическим.

Противоречивый твит появился на ее странице примерно к годовщине попытку переворота, произошедшего 15 июля. Во время тех событий погибли 250 человек.

"Этим утром у меня месячные - в честь дня жертв 15 июля. Я отмечаю этот день кровотечением, которое представляет кровь наших жертв" .

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган регулярно называет жертвами тех, кто погиб в противостоянии переворота.

Организаторы конкурса красоты заявили, что не знали о противоречивом пост до церемонии награждения, прошедшей в четверг в Стамбуле. Но узнав о нем, они провели долгую встречу, на которой обсудили ситуацию и убедились, что твит действительно принадлежит победительницы. В пятницу они объявили о решении отозвать титул.

"Мы сожалеем сообщить, что этот твит принадлежит Итиро Эсен. Для" Организации Мисс Турция "невозможно поддержать такой пост, ведь она представляет Турцию перед миром и влияет на ее имидж" .

Госпожа Эсен отреагировала на это, написав в Instagram: "Хочу сказать, что как 18-летняя девушка и не имела политических целей, распространяя этот пост" .

"Меня вырастили в уважении к родине и своей нации" , - добавила она и извинилась за то, что ее "не поняли".

Теперь на конкурсе "Мисс Вселенная" Турцию будет представлять вице-мисс Асли Сумен.

Напомним, что два года назад 21-летняя харьковчанка Диана Гаркуша  стала второй вице-мисс в конкурсе "Мисс Вселенная".