Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия ОБСЕ констатировала срыв "хлебного" перемирия на Донбассе

Миссия ОБСЕ констатировала срыв
Фото було зроблене наступного дня після звільнення селища Піски. Фото: 93 ОМБр
Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала первое увеличение нарушений режима прекращения огня после объявленного с 1 июля "хлебного" перемирия.

"Произошло неизбежное, хотя и позже, чем мы ожидали. На прошлой неделе СММ ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня - на 63%. В общем миссия зафиксировала более 6,5 тыс. таких нарушений", - сообщил на брифинге первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, информирует LB.ua.

Также миссия зафиксировала 84 единицы вооружения, размещенного нарушая Минские договоренности: 74 на неподконтрольной территории, 10 - на подконтрольной.

"Сейчас уровень насилия возвращается к тому, который был до подтверждения согласия о прекращении огня. Медленное возвращение к насилию заняло больше времени, чем обычно. За последние три года уже 12 раз подтверждалась приверженность прекращению огня, и, в среднем, проходит две недели, когда уровень насилия возвращается к тому, который наблюдался раньше", - констатировал Хуг.

По его мнению, стороны не сделали необходимые меры для реального прекращения огня. В частности, наблюдатели зафиксировали с 1 июля 360 единиц вооружения, размещенных нарушая согласованные линии отвода: 273 в неподконтрольных районах, 87 - в подконтрольных власти.

"Мы отметили, что стороны не развели силы и средства, а наоборот. Например, на прошлой неделе мы зафиксировали новые траншеи и позиции непосредственно на участке разведения в районе Золотого", - сказал Хуг.

Также он подчеркнул, что стороны не провели разминирование.

Напомним, Россия постоянно блокирует работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, чтобы скрыть от мира катастрофы, которые она там создала.