Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митрополит Онуфрий официально стал главой УПЦ МП

Митрополит Онуфрий официально стал главой УПЦ МП
Митрополит Онуфрий. Фото: news.liga.net
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий сошел на кафедру митрополита Киевского и всея Украины.
На торжественной церемонии интронизации присутствовали представители 12 из 15 православных церквей мира. Они общей молитвой признали выборы главы УПЦ МП. 
 
Также в Киево-Печерскую Лавру прибыли представители Администрации президента и Кабмина. 
 
Отметим, что богослужение по случаю интронизации проводилось на церковнославянском, румынском, греческом и английском языках. 
 
"Можно сказать, что это фактически первая интронизация для Украинской православной церкви, так как 22 года назад, когда приехал Блаженнейший Владимир, служба была намного скромнее", - сказал протоиерей Георгий. 
 
Как сообщал iPress.ua, 13 августа Собор епископов УПЦ МП избрал новым предстоятелем церкви, митрополитом Киевским и всея Украины местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского). 
 
 
 
Справка: 
 
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Вашковецкого, ныне Вижницкого, района Черновецкой области в семье священника. 
 
В 1961 году окончил среднюю школу. В течение 1962-1964 годов учился в Черновецком техническом училище, затем работал в строительных организациях Черновцов. 
 
В 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновецкого университета. 1969 после третьего курса университета был зачислен на второй курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году. 
 
18 марта 1971 принял монашеский постриг. 20 июня того же года монаха Онуфрия рукоположили в иеродиакона, а 29 мая 1972 года - в сан иеромонаха. 
В 1980 году был возведен в сан игумена. 28 августа 1984 назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма Афонского представительства в селе Лукино (станция "Переделкино" Московской области). 
 
С 28 июня 1985 года - благочинный Московской Троице-Сергиевой Лавры. На Рождество 1986 возведен в сан архимандрита. В 1988 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 
1988 года - наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, прослужил до ноября 1990 года. 
 
9 декабря 1990 хиротонисан во епископа Черновецкого и Буковинского. 1994 возведен в сан архиепископа, 2000 - в сан митрополита. 
 
Решением Священного синода УПЦ МП от 24 февраля 2014 был избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.