Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ: среди больных COVID-19 в Украине - 20 детей и 26 медиков

МЗ: среди больных COVID-19 в Украине - 20 детей и 26 медиков
rbc.ua/
Среди 804 украинских, в которых на сегодня лабораторно подтверждено Коронавирусная заболевания - 26 медицинских работников и 20 детей.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа .

"Сегодня мы имеем с 804 случаев (подтвержденных лабораторно - ред.) Госпитализированных в учреждения здравоохранения 398 человек, все остальные находятся на амбулаторном лечении. Среди госпитализированных мы имеем 20 детей, и, к сожалению, мы имеем 26 медицинских работников " , - сказал Ляшко.

По его словам, к аппарату искусственной вентиляции легких подключено одного человека, больного COVID-19.

Ляшко сообщил, что среди 20 погибших, в которых обнаружены коронавирус - 15 женщин и 5 мужчин. Все они старше 50 лет, и почти все имели сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет, заболевания почек и легких.

"Поэтому возраст и наличие сопутствующих заболеваний оказались основными предикторами смертности среди пациентов с COVID-19. Поэтому я призываю всех людей старше 60 лет, всех людей с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, новообразованиями, с диабетом, заболеванием почек и легких - оставаться на самоизоляции. Сейчас не то время, сейчас не до шуток. Сейчас мы должны осознавать отношении своего здоровья, к угрозе, которая предстала перед обществом в мировом масштабе " , - сказал Ляшко.

Напомним, что в Украине зафиксировано 804 случая коронавирусной болезни COVID-19.