Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе боевики имеют пункты набора к боевикам "Вагнера", - СБУ

На Донбассе боевики имеют пункты набора к боевикам
Фото: unian.ua
На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские наемники имеют вербовочные пункты бойцов в частную военную компанию "Вагнер".

"Мы фиксировали их исключительно на территории Луганской области, а в Донецкой области они были только во время боев за Дебальцево. В этот город россияне сняли все, что могло воевать, и там фактически была мясорубка", - рассказал руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов в интервью "Украинским новостям".

"На сегодняшний день на Донбассе есть вербовочные пункты, причем преимущественно туда идут жители Луганской области" , - добавил он.

По его словам, в СБУ есть информация, где дислоцируется небольшое подразделение из состава ППК "Вагнера", но он не превышает нескольких десятков человек.

Гуськов также рассказал, что у экс-главы "ЛНР" Игоря Плотницкого было "ручное" подразделение "Вагнера", которое охраняло и выполняло его задания.

"Это показательно, ведь много уже есть информации, что "ДНР" была отдана на откуп ФСБ, а "ЛНР" было отдано ГРУ ", - заявил глава аппарата СБУ.

Он сообщил, что сейчас в составе ППК "Вагнера" ​​воюет примерно 10% граждан Украины.

По информации Гуськова, через ряды террористов "Вагнера" ​​прошло более 5 тыс. человек. Среди них количество граждан Украины, включая и жителей Крыма, принявших российское гражданство, не превышает 10%.

Ранее iPress.ua сообщал, что в составе так называемой частной военной компании Вагнера есть  подразделение "Карпаты" , в которое входят почти 40 украинцев.