Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе предупреждают о готовящихся провокациях

На Донбассе предупреждают о готовящихся провокациях
Фото: AP
Украинская власть и руководство непризнанных ДНР/ЛНР обвиняют друг друга в подготовке провокаций на субботних мероприятиях ко Дню Победы.

В Совете нацбезопасности Украины (СНБО) предупреждают, что незаконные вооруженные формирования на подконтрольных ДНР/ЛНР территориях готовят провокации с человеческими жертвами для срыва минских соглашений.

"Российско-террористические группировки планируют проведение фарсов под видом военных парадов, во время которых, боевиками планируются масштабные провокации с жертвами, в том числе и среди мирного населения", - сообщает пресс-служба СНБО.

В Совете нацбезопасности считают, что провокации запланированы с целью создания "оснований для срыва минских соглашений и возобновление активных боевых действий на Востоке".

"Предупреждаем местное население, оставшееся на оккупированных территориях о реальной опасности для их жизней", - добавляют в СНБО.

Ранее сообщалось, что украинские правоохранители и спецназовцы ВСУ задержали группу лиц, которые, как предполагают в Минобороны, готовили теракт на месте проведения торжественных мероприятий ко Дню Победы возле Святогорска, что находится на подконтрольной Киеву территории.

Изъята взрывчатка
 
"Были обнаружены заложенные и хорошо замаскированные взрывоопасные устройства. Опытными специалистами минно-подрывного дела они были обезврежены", - говорится в сообщении министерства обороны.
 
У задержанных обнаружили боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе реактивные противотанковые гранатометы.
 
Обвинения от ДНР
 
Представители руководства самопровозглашенной ДНР говорят о предстоящих провокациях со стороны украинской власти и диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) ВСУ.
 
По данным представителей ДНР, украинские ДРГ  будут осуществлять диверсии под видом казаков.
Речь идет о намерениях обстрела мирной акции в Донецке.
 
В ДНР предполагают, что такие диверсии могут стать основанием для начала наступления украинской армии на Востоке.