Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Филиппины обрушился мощный тайфун

На Филиппины обрушился мощный тайфун
Тайфун, которому присвоена высшая категория по шкале ураганов Саффира - Симпсона, налетел на острова Самар и Лейте, расположенные в центральной части Филиппинского архипелага.

Высота волн, поднятых ураганом, составляет 4-5 м. Как сообщает Agence France-Presse, из опасной зоны эвакуированы более 125 тыс человек.

По данным Reuters, в приютах находятся около миллиона человек. Данных о количестве пострадавших от стихии пока нет.

В ожидании тайфуна в центральных провинциях Филиппин были закрыты школы, офисы и магазины.Отменено около 200 авиарейсов, прекращено паромное и автобусное сообщение. Армия и службы спасения приведены в состояние готовности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филиппинами пронесся новый тайфун: непогода унесла жизни 270 человек(видео)

Сообщается также о приготовлении к шторму в столице Филиппин Маниле.Хотя город не лежит на пути тайфуна, в его районе ожидается ветер более 25 метров в секунду и сильные дожди, пишет Associated Press. По прогнозам метеорологов, "Хаян" покинет территорию Филиппин в субботу, 9 ноября, выйдет в Южно-Китайское море и направится в направлении Вьетнама и Лаоса.



"Хаян" стал сильнейшим тайфуном 2013, обогнав тайфун "Усаги", который обрушился на север Филиппин и юго-восток Китая в сентябре. Скорость ветра в "Усаги" достигала 66 м / с.

В среднем за год на Филиппины налетает менее 20 тайфунов, многие из которых вызывают сильные разрушения и приводят к гибели людей. В декабре 2012 года жертвами урагана "Бофа" стали более тысячи человек.

Источник: Kami.com.ph