Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На границе с Польшей митингующие заблокировали пункт пропуска

На границе с Польшей митингующие заблокировали пункт пропуска
Один из организаторов предыдущих протестов говорит, что в работу таможни вмешивается СБУ
Подъезд до международного пропускного пункта Рава-Русская – Гребенное заблокировали митингующие, которые непрерывно ходят по пешеходному переходу.
 
Фото и видео с места событий опубликовал депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич.
 
Граждане выражают свой протест через новые таможенные правила, которые уменьшили порог для товаров, ввезенных из-за границы, за которые надо платить пошлину.
 
Один из организаторов предыдущих акций протеста Виктор Пехник заявил в Facebook, что люди таким образом выражают свой протест якобы против вмешательства в работу таможни работников Службы безопасности Украины.
 
Жители Львовской области митингуют против изменения правил беспошлинного ввоза товаров в Украину, согласно которым без уплаты пошлины можно ввозить товары на сумму до 500 евро и весом до 50 кг в случае, если гражданин въезжает в Украину не чаще одного раза за 72 часа и отсутствовал в стране более 24 часов.
 
Таким образом украинская власть пытается решить проблему "челночной контрабанды". Несмотря на протесты украинцев, Европейская бизнес-ассоциация поддержала ограничение "бизнеса челноков".
 
Напомним, с 1 января 2018 года начали действовать ограничения на безналоговый ввоз товаров в багаже в размере 500 евро при въезде в Украину. При въезде в страну через аэропорт ограничение составляет 1000 евро.
 
При этом в случае въезда в страну чаще, чем один раз в 72 часа, ограничения на безналоговый ввоз товаров составит 50 евро. В то же время, ограничения на безналоговую пересылку товаров из-за рубежа, предусматривающие уплату налога на добавленную стоимость (20%), пошлина (10%) и акциз при получении более трех посылок в месяц суммарной стоимостью свыше 150 евро, начнут действовать с 1 января 2019 года.
 
Как известно, 7 декабря 2017 года Верховная Рада ввела дополнительные ограничения на беспошлинный ввоз товаров из-за рубежа. Законопроектом также вводятся ограничения на безналоговые пересылке товаров физическими лицами в международных почтовых и экспресс-отправлениях.