Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На границе с РФ в Луганской области есть "дыры", - Тымчук

На границе с РФ в Луганской области есть
Фото: АFР
На российско-украинской границе в Луганской области есть "дыры" и участки, которые не обеспечены должным уровнем охраны.

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук, информирует "УНИАН".

"Сейчас появилась информация, которая уже не первый час активно раскручивается, относительно того, что в Луганске открыто фактически 100 км границы. Мы сейчас изучаем ситуацию. Может, речь идет не о 100 км, но действительно есть участки, которые пока не обеспечены должным уровнем охраны", - отметил Попов.

Он замечает, что не имеет объяснений для этого факта.

ЧИТАЙТЕ: Пограничники говорят, что никаких украинских беженцев на границе с Россией нет

Как напомнил Тымчук, Госпогранслужба заявляет, что за последнее время было создано более 400 блокпостов на восточной части границы, но при этом эксперты видят участки границы, которые пограничники не контролируют.

"Более того, проводится отвод пограничных подразделений, как это было вчера в Луганской области. Официальная формулировка заключалось в том, что они перебрасываются на усиление границы, ближе к госгранице. Мы этого не наблюдаем, чтобы на этом участке произошло какое-то усиление. Разумного объяснения этих событий я не вижу", - отметил он.

Тымчук добавил, что Луганская область является единственной областью, где нет рвов на российско-украинской границе.