Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Херсонщине нашли убитым пропавшего без вести судью

На Херсонщине нашли убитым пропавшего без вести судью
Фото: hr.npu.gov.ua
Полиция Херсонской области расследует уголовное производство по факту убийства бывшего судьи, тело которого нашли закопанным в одном из районов области.

В апреле этого года коллеги мужа сообщили в полицию о его пропаже: он месяц не отвечал на звонки, а соседи его не видели. Он проживал один в собственной квартире в Корабельном районе, информирует пресс-службаведомства.

Мужчину признали безвестно отсутствующим, но в ходе расследования исчезновения правоохранители установили, что он стал жертвой преступления.

"Мы установили, что к исчезновению мужчины причастен знакомый потерпевшего. Следствием установлено, что злоумышленник застрелил мужчину у него в квартире с неустановленного огнестрельного оружия, забрал мобильный телефон погибшего и золотые украшения", - сообщил и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Николай Вербицкий.

На автомобиле убитого преступник вывез тело и закопал. После этого уехал в неизвестном направлении. Сейчас устанавливается местонахождение подозреваемого для его задержания и привлечения к уголовной ответственности.

По данному факту возбуждены уголовные производства по части 1 статьи 115 (умышленное убийство), части 1 статьи 185 (кража), частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и части 3 статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством ) Уголовного кодекса Украины.

Херсонские СМИ называют имя судьи. Это Анатолий Гордимов, который до 2016 года был судьей ликвидированного того же года Днепровского районного суда Херсона. В розыскной базе МВД еще недавно была информация о том, что Анатолий Гордимов пропал без вести 23 апреля 2018.

Карьеру судьи он начал 1998 года. 22 сентября 2016 Гордимов уволился. Еще в марте 2018 он претендовал на должность члена Высшего совета правосудия по квоте съезда судей, но не набрал необходимого количества голосов.