Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Херсонщине появится Национальный природный парк "Каменская Сечь"

На Херсонщине появится Национальный природный парк
Остап Семерак. Фото: espreso.tv
Правительство поддержало проект Указа Президента "О создании национального природного парка "Каменская Сечь".

"Создание парка имеет важное не только природоохранное, но и историческое значение. Именно здесь в свое время располагалась одна из главных святынь украинского казачества "Каменская Сечь", - заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает "Правительственный портал".

По его словам, новый природно-заповедный объект будет создан на территории Бериславского района Херсонской области. В его состав будут включены 12261,14 гектара земель государственной собственности.

"Это уникальный для Правобережья массив целинных понтический типчаково-ковыльных степей, с многообразием растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, который признан объектом Изумрудной сети", - отметил министр.

В соответствии с указом течение 2019-2021 годов в постоянное пользование Национальном природном парке "Каменская Сечь" должно быть предоставлено 6013,241 га земель, в том числе с изъятием у землепользователей, и разработан проект землеустройства по отводу земельных участков, оформлено вещные права на земельные участки, а также разработан проект землеустройства по организации и установлению границ территории национального природного парка и тому подобное.

Стоит отметить, что именно на территории будущего национального парка похоронен кошевой атаман Запорожской Сечи, выдающийся военный и политический деятель, создавший и возглавивший Каменская Сечь, Кость Гордиенко.

Напомним, что в Украине хотят ввести административную ответственность за использование диких животных в цирках.