Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Херсонщине российские агрессоры захватывают объекты частной собственности

На Херсонщине российские агрессоры захватывают объекты частной собственности
Фото: Евгений Фельдман/novayagazeta.ru
На полуострове Чонгар Херсонской области, который граничит с Крымом, российские военные захватывают объекты частной собственности, в частности фермы и отель.

Об этом сообщил в воскресенье, 9 марта, председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко.

"Это абсолютно четкая интервенция, наглое и дерзкое нападение на суверенное государство Украина. И свое влияние они пытаются распространить на эти территории Херсонской области", - подчеркнул он.

Глава Херсонской ОГА предупредил, что жители области будут стоять на пути военным.

Как сообщал iPress.ua, в селе Чонгар Херсонской области было зафиксировано около 200 неизвестных с автоматическим оружием, в том числе с пулеметами.

Военные "заминировали поля, роют ямы для пограничных столбов", указано на странице "Крым SOS" в Facebook со ссылкой на членов Чонгарского сельсовета.

Местное издание "Херсонские вести" тоже писало, что военные минируют поля Херсонщины. Речь идет о земле фермеров, которая находится в сельскохозяйственном использовании. Крестьяне фактически не имеют доступа к собственной земле.

Село Чонгар, в котором проживают около 1,5 тысячи человек, сейчас оказалось между двух блокпостов - со стороны Крыма подходы контролируют солдаты без опознавательных знаков, а со стороны Геническа - украинские военные.

Дула девяти российских БТРов направлены в сторону села, а местная школа уже несколько дней не работает.

Расстояние между двумя блокпостами - около 20 километров по трассе. Ближе к Крыму под российским флагом стоит лагерь из нескольких палаток. Вооруженные люди вкопали в землю БТР и обустроили минное поле.

Они тщательно осматривают автомобили, которые едут мимо блокпост. Лагерь украинских войск - похож: вкопанные БТР, обложенные мешками с песком огневые точки, палатки под украинским флагом, сообщает журналист издания с места событий.