Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На канцлера Германии подали иск в конституционный суд

На канцлера Германии подали иск в конституционный суд
Ангела Меркель. Фото: rmf24.pl
Немецкие адвокаты подали иск в суд на канцлера Германии Ангелу Меркель из-за беженцев.

На Канцлера Германии Ангелу Меркель группа адвокатов подала иск против миграционной политики.

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

Сообщается, что обвинение заключается в нарушении избирательного права и в нарушении права участвовать в демократическом процессе принятия решений.

От суда требуют признать решение Ангелы Меркель от 4 сентября 2015 года противоречащим основному закону ФРГ.В частности, от суда требуют объявить неконституционным отказ канцлера применить нормы Дублинского соглашения и немецких законов о предоставлении приюта и права пребывания.

Также неконституционным могут объявить то, что Меркель не дала применить нормы Дублинского соглашения, а также немецкие законы о предоставлении убежища и права пребывания.

"Канцлер ФРГ, проводя свою политику, не имеет права выходить за рамки законов, которые избиратели продиктовали ей через парламент", - заявил автор иска Клеменс Антвайлер, адвокат из Дюссельдорфа.

По его мнению, Меркель можно назвать "рецидивисткой", поскольку она не придерживалась буквы немецких и европейских законов и ранее, к примеру, во время "энергетического поворота" (решение об отказе от атомной энергетики. - ред.) и преодоления кризиса евро.

Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз отказалась назвать верхний предел приема беженцев, несмотря на мощное давление.

Ранее немецкие социологические службы заявили о рекордном падении рейтинга правоцентристского блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель.