Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Корсике бродячие коровы выгоняют отдыхающих с пляжей

На Корсике бродячие коровы выгоняют отдыхающих с пляжей
Фото: freeimageslive.co.uk
На французском средиземноморском острове Корсика бродячие коровы наносят серьезных хлопот окружающим: они выгоняют туристов с пляжей, а местное население заставляют прятаться в домах.

Об этом сообщает The Times.

Местные власти пока ничего не может сделать, чтобы остановить животных.

Отмечается, что в последние годы количество коров на острове выросла до 15 000. Из них половина принадлежит фермерами, которые отпускают их пастись, однако другая половина фактически - дикие.

Так, в этом месяце 50-летнего французского туриста доставили в больницу в Бастии после того, как он "разозлил" коровье стадо, пытаясь занять место, которое нравится животным, на одном из пляжей на северном побережье Корсики. Коровьи рога ранили туристу шею. В горном селе Лоццо животные напали на 70-летнюю женщину, когда она развешивала белье. Пострадавшую доставили в больницу с серьезной травмой ноги.

Сообщается еще о нескольких подобных инцидентов.

А на прошлой неделе коровы гнались за людьми главной улице села Сент-Люси-де-Таллано.

Мэр прибрежного города Лоззи Франсуа Аквавива сказал, что он и его коллеги были разочарованы неспособностью власти взять под контроль эту проблему.

Кроме собственно нападений на людей, скот ломает заборы, поедает плантации, оставляет вмятины на машинах и перебрасывает мусорные баки.

Местные власти обвиняют изменение общей сельскохозяйственной политики ЕС в росте количества бродячей скота. Фермеры, которые не животноводами, бросились покупать животных, когда субсидии были смещены в сторону владения скотом. Когда Брюссель изменил свои критерии, многим животным позволили пастись без присмотра.

Читайте также: В США придумали, как спасти экологию: надевать маски на коров