Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Киевщине пятерых работников таможни поймали на взяточничестве

На Киевщине пятерых работников таможни поймали на взяточничестве
Фото: zbroya.info
Сотрудники внутренней безопасности ГФС совместно с работниками прокуратуры Киевской обл. разоблачили преступную группу из пяти работников Киевской областной таможни Государственной фискальной службы (ГФС), которые организовали схему получения взяток за занижение таможенной стоимости грузов при их оформлении.

"Установлено, что в состав группы входило 5 человек, в том числе руководитель одного из управлений таможни, начальник таможенного поста, два инспектора, а также бывший сотрудник таможни, который выполнял роль кассира. За свои "услуги" взяточники требовали и получали ежемесячно неправомерную выгоду в сумме около 2,7 млн грн", - говорится в сообщении пресс-центра ГФС.

По данному факту прокуратура Киевской области начала уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины ( "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом").

Сейчас при получении очередной взятки в сумме 100 тыс. грн задержаны три человека.

Как сообщает пресс-служба, были проведены обыски в служебных помещениях таможен и помещениях должностных лиц, по результатам которых изъяты средства на сумму более 1,6 млн грн, мобильные телефоны, компьютерную технику, другие предметы и вещи, подтверждающие их причастность к преступной деятельности.

С целью возмещения ущерба, нанесенного государству, установление полного круга лиц, причастных к совершению преступлений, и дополнительных обстоятельств криминальных правонарушений проводятся дальнейшие следственные действия.

Напомним, группа работников Киевской областной таможни организовала схему поборов при растаможивании орехов.

Вчера силовики ГПУ задержали прокурора отдела Генпрокуратуры Украины и адвоката, которые требовали от предпринимателя взятку.