Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Кировоградщине повредили памятник солдатам Второй мировой войны

На Кировоградщине повредили памятник солдатам Второй мировой войны
Фото: facebook.com/HayvoronMiskrada
В Гайвороне Кировоградской области в период новогодних праздников вандалы повредили памятник советским солдатам, расположенный в сквере Победы рядом с могилами 11 красноармейцев и 43 партизан.
В скульптуры отбили руку и лавровый венок, сообщили в пресс-службе местного горсовета.
 
В связи с инцидентом отдел культуры райгосадминистрации создал комиссию, в которую вошли директор краеведческого музея, два представителя городского совета, начальник отдела архитектуры и градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, методист по РГА, который занимается охраной памятников. Поврежденную скульптуру осмотрели, составив соответствующий акт.
 
"Сквер Победы города Гайворон является объектом, где совмещены мемориалы жертвам Чернобыльской катастрофы, воинам-интернационалистам, есть места захоронений погибших воинов Второй мировой войны, а также зоны для отдыха молодежи, детей. Под плитами с именами, которые лежат вокруг мемориала - могилы воинов, это фактически кладбище. Акт вандализма в отношении скульптуры воина является надругательством над памятью сотен, тысяч погибших земляков", - говорится в сообщении.

Напомним, члены организации "Черный комитет" в рождественскую ночь облили красной краской Российский центр науки и культуры в Киеве.