Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СOVID-19 стал самым сложным испытанием для человечества после Второй мировой - Генсек ООН

СOVID-19 стал самым сложным испытанием для человечества после Второй мировой - Генсек ООН
Фото: UN Photo/Cia Pak
Пандемия СOVID-19 оказалась самым сложным испытанием для мира со времен Второй мировой войны - углубила неравенство, нанесла удар по экономике и доказала миллионы людей до нищеты.
Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во вторник, перед закрытием 75-й сессии Генеральной Ассамблеи, после которой сразу начала работу 76-я, передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.
 
Гутерреш почтил представителю Турции Волкану Бозкиру, который председательствовал на семьдесят пятой сессии, и передал молоток новому главе ГА представителю Мальдив Абдулле шахида.
 
Открывая новую сессию, Шахид заявил, что в мире распространилась "коллективная тревога и разочарование", которые не всегда связаны с пандемией.
 
По его словам, сейчас мир нуждается прежде всего надежды, и ООН должна продемонстрировать людям на планете, что "мы знаем об их бедственном положении", "должны прислушиваться" и "готовы работать вместе, чтобы преодолеть проблемы".
 
Мы можем найти в себе мужество двигаться вперед, - добавил он, - вакцинировать мир и стимулировать более экологичное, более инклюзивное восстановления после пандемии" .