Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине локализовали почти все очаги пожара

На Луганщине локализовали почти все очаги пожара
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
Утром 4 октября в Луганской области продолжают тушить 6 основных очагов пожаров, 5 из них уже локализовали. По предварительным оценкам, огонь прошел уже более 20 000 гектаров.

Тушением пожаров занимаются около 2,5 тысячи человек. Привлеченные более 210 единиц техники, в том числе 3 самолета АН-32П и 2 вертолета Ми-8. Сообщает "Общественное" со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Вечером 3 октябре, удалось потушить пожар камыша и сухой растительности вблизи населенных пунктов Песчаное, Нижнетеплое и Артема Станично-Луганского района.

Что известно о пожаре на Луганщине?

Масштабные пожары возникли на Луганщине 30 сентября: загорелась сухая трава и лесная подстилка. Из-за сильного ветра огонь быстро распространяется. В результате пожаров погибли 11 человек. Жителей ближайших к очагов огня населенных пунктов эвакуировали в Северодонецк и разместили в спортзалах школ.

Причины возгорания пока неизвестны. В штабе операции Объединенных сил заявили, что пожары вызвали вооруженные провокации боевиков. Полиция уже открыла ряд уголовных производств по фактам пожаров.

Следствие проверяет все версии возникновения пожаров. Основные из них: обстрелы боевиков с неподконтрольной правительству территории Луганской области, умышленный поджог, самовозгорание травы и леса вследствие погодных условий, неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что также: В Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности