Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине шахтеры 30-й день бастуют под землей

На Луганщине шахтеры 30-й день бастуют под землей
Фото: facebook.com/pavllis
На шахте имени Капустина предприятия "Лисичанскуголь" в Луганской области 30-й день бастуют шахтеры на глубине 600 метров с требованием выплаты задолженности по заработной плате.

Состоянию на 16 ноября 14 шахтеров участвуют в забастовке под землей. Однако не все 14 из них забастовок в течение 30 дней, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, информирует " Общественное ".

Главным требованием шахтеров остается выплата задолженности по зарплате, ее повышение и модернизация шахты.

У одного горняка заметили странное поведение - позже врач поставил диагноз шизофрения, его забрали из шахты, также сообщил Волынец.

Также в течение последних двух дней шахтеров не могут полноценно кормить, им спускают суп и чай. Ранее профсоюз искала спонсоров для питания. Для того, чтобы прокормить 14 шахтеров один день, надо 3000 гривен.

По словам Волынца, сидеть в шахте физически очень сложно -  «там холодно, воздух отработанное" . В некоторых местах есть грибок и бегают крысы.

"Представьте себе, что вы в погребе сидите 20-30 суток" , - описал атмосферу в шахте председатель профсоюза.

Напомним, в Лисичанском Луганской области горняки шахты имени Капустина  бастуют  на глубине 600 метров под землей. Им четыре месяца не платят зарплату.

Задолженность по заработной плате перед работниками  государственных угольных предприятий достигла 470 млн грн.

В августе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым государственным шахтам дополнительно выделяется 1400000000 грн  дотаций для погашения задолженности  по заработной плате горнякам.

Также, Кабинет министров Украины принял решение о направлении  500 000 000 гривен  на покрытие убыточности государственных шахт.