Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луганщине шахтеры бастуют под землей, требуя зарплат

На Луганщине шахтеры бастуют под землей, требуя зарплат
Фото: EPA/UPG
Горняки шахты имени Капустина государственного предприятия "Лисичанскуголь" (Луганская область) продолжают бастовать под землей.

"Под землей остаются все, кто остался в пятницу. Профсоюзы организовали им питание и воду. А так они почти сутки были без еды", - рассказал Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины "Общественному радио"

Среди требований шахтеров: погасить нынешнюю задолженность по выплатам зарплат, которая составляет около 170 млн гривен, говорит Волынец.

Также шахтеры требуют отставки гендиректора "Лисичанскуголь" Валентина Киселева, который, по их словам, несколько недель не появлялся на работе, а предприятием в настоящее время руководит некомпетентный человек.

Бастовать в пятницу остались горняки первой и второй изменений, работников в третью смену в шахту не пустили администрация предприятия.

Кроме того, продолжаются акции протеста и на шахтах Донецкой области - "Капитальная", "Котляревского" (ГП "Мирноградвугилля"), 1/3 Новогродовская (ГП "Селидовуголь"), сообщил Волынец на своей странице в Fаcebook.

Напомним, задолженность по заработной плате перед работниками государственных угольных предприятий достигла 470 млн гривен.

По информации Кабмина, с 33 государственных шахт, расположенных вне зоны операции Объединенных сил, только 4 являются прибыльными.

В августе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", которым государственным шахтам дополнительно выделяется 1400000000 грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам.