Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине мошенник выманил у владельцев евроблях почти полмиллиона долларов, - ВИДЕО

На Львовщине мошенник выманил у владельцев евроблях почти полмиллиона долларов, - ВИДЕО
Во Львовской области, в г. Городок. 38-летний мужчина - Андрей Была, назвавшийся таможенным брокером, обманул минимум полторы сотни автовладельцев. Он принимал у водителей оригиналы документов на авто и полную стоимость растаможивания - от тысячи до 3 тыс. долларов.

Некоторым он действительно помог перевести машины на украинскую регистрацию, а затем исчез. С собой взял техпаспорта на авто и примерно полмиллиона долларов, информирует «ТСН».

Тарас Почапский в конце января отдал псевдоброкеру почти 9 тыс. долларов. Сейчас у него нет ни денег, ни документов на авто. Говорит, что о человеке узнал от знакомых, которым он оформил автомобили. Они рассказывали, что брокер бывший пограничник и надежный человек.

"В 15 кабинете мы все приходили, сдавали документы, оригиналы, тут же при нас делались копии. Копии подрывались в файлики. Они делали это официально и вовсе никаких подозрений на то, что это может быть какая-то ложь не было. Реальные квитанции, реальные брокеры", - рассказывает пострадавший.

Не усомнился в брокере и Владимир Клим. Он с его помощью растаможил свой автомобиль и хотел оформить еще один жене. 

Люди забеспокоились, когда брокер перестал отвечать на звонки.

"Ваш вызов переадресовывается на автоответчик". И так с понедельника нет связи с ним. Он исчез, никто не знает где его искать", - говорит мужчина.

В кабинете тоже никто не открывает. Люди вызывают туда полицию, но правоохранители говорят, что комната пуста, никакой оргтехники там нет. В том же помещении, где работал посредник только этажом ниже, работает таможенный пост. Здесь говорят, что человек, на которого указывают потерпевшие, не был брокером, потому что не подал ни одной декларации и разрешения от фискалов не получал.

"Наши работники выезжали по месту жительства, где зарегистрирован данный гражданин и также общались с его знакомыми. Однако никто не знает, где он находится, поэтому сейчас решается вопрос об объявлении его в розыск", - отмечает следователь Городокского отдела полиции Артем Колбун.

Пострадавшие хотят написать коллективное заявление и в СБУ, а также думают, как вернуть себе документы и все-таки растаможить авто. Осознают, что это будет не просто, ведь без техпаспортов доказать, что машины принадлежат им сложно.

Напомним, что  Государственная фискальная служба сообщила, что с 25 ноября 2018 года по 24 февраля 2019 года на льготных условиях растаможили 218 тысяч транспортных средств на иностранных номерах.