Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине обнаружили крупнейшее за много лет захоронение воинов УПА

На Львовщине обнаружили крупнейшее за много лет захоронение воинов УПА
В Сколевске, что в Львовской области, в урочище "Альтана" обнаружено около 30 человеческих останков. Как информируют исследователи, вероятнее всего, большинство останков принадлежит воинам УПА.

Исследователи сняли верхний слой земли в восьми местах и в ямах обнаружили два трезубца, один в фуражке, остатки военной формы упа, также немецкой и советской, пуговицы, пишет "Радио Свобода".

"Даже обнаружили форму германского морского воина, простреленные пулей часы. Нам про человеческие кости на этой территории сообщили местные активисты. Как оказалось, несколько недель назад, черные археологи раскопали место и, очевидно, забрали какие-то предметы, а половину человеческих костей бросили сбоку. Их увидели крестьяне. Также в захоронениях мы нашли советские монеты 1946 года", - рассказал руководитель поискового предприятия "Доля", депутат Львовского облсовета Святослав Шеремета.

Местные жители еще в начале 90-х рассказывали о том, что урочище "Альтана" было местом захоронения в период движения сопротивления, со второй половины 40-х годов и до 1952-го.

В районе очень активно работал отдел НКВД, который уничтожал повстанцев. Энкаведисты после боя свозили тела бандитов на опознание, потом арестовывали и допрашивали родных погибших. Затем на месте обнаруженного захоронения могут быть также тела и замученных воинов УПА и их близких, считают исследователи. Как утверждали старожилы, людей вывозили на телегах в урочище и там сбрасывали в поток, а не закапывали. Но, как оказалось, тела же сбрасывали в ямы.

Исследователи предполагают, что обнаружат еще десятки человеческих останков. Сейчас начали проводить эксгумацию.

Добавим, что на мемориальной таблице, установленной несколько лет назад в урочище "Альтана" увековечены имена 200 человек.

Как информировал iPress.ua 9 апреля депутаты признали армии ОУН-УПА, УНР и ЗУНР борцами за независимость Украины. Верховная Рада приняла законопроект "О правовом статусе и чествования памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 веке", который признает ее участниками армию УНР, армию ЗУНР, Карпатской Сечи, УВО, ОУН, УПА, Украинскую главную освободительную раду, Украинскую Хельсинкскую группу и другие похожие организации.

30 апреля спикер парламента Владимир Гройсман подписал закон о героизации УПА.

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил мнение, что принятие этого закона может повредить польско-украинским отношениям.

В то же время, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал не спекулировать на теме закона о героизации ОУН-УПА.