Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Одесщине открыли памятник в виде диспетчерской башни Донецкого аэропорта

На Одесщине открыли памятник в виде диспетчерской башни Донецкого аэропорта
Фото: facebook.com | Людмила Прокопечко
В поселке Доброслав Лиманского района Одесской области в пятницу, 24 августа, открыли памятник защитникам Украины в виде башни Донецкого аэропорта.

Композицию торжественно открыли вечером и приурочили к 27-й годовщине Независимости Украины, пишет УНИАН.

Авторы композиции - скульптор Виталий Квак и кузнец Освальдо Искерго Фрага.

Металлический памятник создан в виде расстрелянной оккупантами башни Донецкого аэропорта. Его высота - около 7,5 м.

"У стилизованного сооружения - несколько фигур украинских "киборгов". Они примерно в человеческий рост и сделаны таким образом (решетчатые статуи), что под определенным углом перед глазами словно растворяются (через пустоты в конструкции). По замыслу авторов, таким образом они хотели показать, что защитников аэропорта больше нет - они погибли, но память о них будет вечной", - сообщает издание.

У подножия памятника установлено инсталляцию с картой и гербом Украины, а также надпись на украинском языке: "Вечная слава бессмертию храбрых, которые зовут на подвиг живых".

При изготовлении инсталляции использовались настоящие гильзы и осколки, привезенные волонтерами с передовой. Часть покрытия у подножия выполнена красным цветом, который символизирует кровь украинских бойцов, отдавших жизнь за родину. Композиция посвящена всем украинцам, погибших за независимость страны.

Диспетчерская башня разрушенного оккупантами Донецкого аэропорта - один из символов героизма украинских бойцов, которых прозвали "киборгами". 19-20 января 2015 года боевики взорвали терминал аэропорта противокорабельными бомбами. Часть украинских военных, которые держали оборону 242 дня, погибла под завалами от мощного удара, кого-то застрелили в бою, кого-то - в плену.


Фото: tsn.ua


Фото: facebook.com | Людмила Прокопечко