Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На территории Швеции найдено российские сигнальные патроны

На территории Швеции найдено российские сигнальные патроны
Фото: dn.se
На шведских островах Форе и Готланд найдено пять российских сигнальных патронов.
Об этом сообщает шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на источники в местной полиции, передает "Европейская правда".
 
Пять российских комбинированных сигнальных патронов модели КСП(с), с помощью которых, в частности, подаются цветные дымовые сигналы с подводных лодок, были обнаружены на побережье шведских островов Готланд и Форе, начиная с сентября месяца.
 
Два патрона были найдены на острове Форе и один на острове Готланд 18 декабря.
 
Информацию подтвердила представитель полиции Готланда Джессика Ларсдоттер. По ее словам, до сих пор на побережье нередко выбрасывало боеприпасы, в частности, гранаты, однако не сигнальные патроны.
 
Представитель Вооруженных сил Швеции Никлас Еглунд, со своей стороны, заметил, что находку можно объяснить рядом учений, которые проводили российские ВМС в Балтике.
 
"Если вы проводите обучение под водой, этот вид сигнальных патронов может использоваться, например, для того, чтобы показать, что подводной лодке удалось подобраться к определенной цели", - пояснил он.
 
Напомним, 14 декабря Верховный главнокомандующий Швеции Сверкер Йорансон заявил, что у него есть доказательства вторжения в территориальные воды страны в районе Стокгольмского архипелага иностранной подводной лодки.
 
Как сообщал iPress.ua, 19 октября, по данным ресурса Marinetraffic, стало известно, что к берегам Швеции приплыл российский корабль глубоководной разведки.
 
Начиная с вечера 17 октября, шведские военные проводят в районе Стокгольмского архипелага операцию по выявлению "иностранной подводной активности".
 
23 октября правительство Швеции решило отказаться от военного сотрудничества с Россией и не продлевать действие плана совместных мероприятий, регулирующих сотрудничество между вооруженными силами двух стран.