Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Трипольской ТЭС запустили один блок ради Евровидения

На Трипольской ТЭС запустили один блок ради Евровидения
Фото: wikimedia.org
Утром 10 мая на Трипольской тепловой электростанции, остановленной еще 5 апреля, запустили один энергоблок.

Об этом на заседании горсовета города Украинская рассказал главный инженер станции Сергей Колесников.

"Вчера в 6:30 мы включили второй блок. Вероятно, такой режим будет до 13 числа. Связано это с обеспечением надежности Киевского энергоузла при проведении Евровидения" , - рассказал он.

Издание Трипольской ТЭС "Днепровский энергетик" отмечает, что "подъем теплоэлектростанции с нуля" после длительной остановки - одна из самых сложных операций и проводилась впервые с момента введения этой ТЭС в промышленную эксплуатацию в 1969 году.

Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км к югу от Киева, возле села Триполье. Это крупнейший объект энергогенерации на территории Киевской области. Основным топливом является донецкий антрацит, поступающего по железной дороге. Резервное топливо - газ, мазут. Трипольская ТЭС является единственным источником обеспечения населения города Украинка тепловой энергией для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Станция входит в состав государственного предприятия "Центрэнерго".

Напомним, что в  Украине  остановилась предпоследняя антрацитовая тепловая электростанция  из тех, что расположены на подконтрольной территории - Славянская ТЭС в Николаевке.

Криворожская теплоэлектростанция в Зеленодольске, которая принадлежит холдингу ДТЭК, с 11 апреля  прекратила работу  для экономии угля.

5 апреля  Приднепровская ТЭС и Трипольская ТЭС  прекратили производство электроэнергии в целях экономии антрацитового угля, 7 апреля -  Змиевская ТЭС .