Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На въезде в Славянск появились "зеленые человечки"

На въезде в Славянск появились
Фото: AFP
На въезде в Славянск появился блок-пост с вооруженными людьми, которые контролируют движение транспорта на въезд и выезд из города.

Об этом сообщает местное издание "Остров".

Вооруженные люди в камуфляже организовали блок-пост, который укрепили баррикадами из шин, и не пропускают в город автобус с милицией.

В то же время, мэр Славянска Нелли Штепа, поддержала террористов, которые захватили отдел милиции.

"Вооруженные люди, которыезахватили отделение милиции в Славянске, являются представителями Народного ополчения Донбасса, а потому населению ничего не угрожает", - сообщила она после переговоров с нападающими.

ЧИТАЙТЕ: Жители Славянска не понимают, откуда в городе пророссийские радикалы

В ГУ МВД Украины в Донецкой области считают, что целью нападавших есть оружие, которое хранилось в отделении милиции.

"Сейчас там (в захваченном горотделе милиции Славянска - ред.) находится 20 вооруженных лиц, которые представились инициативной группой так называемой "Донецкой республики. Цель захвата - оружие. В дежурной части находилось 20 автоматов и более 400 пистолетов Макарова, а также патроны к ним", - сообщили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ: В Славянске боевики взяли правоохранителей в заложники, - прокурор Донецкой области

"Никаких конкретных условий злоумышленники не выдвигают. Это оружие раздают участникам митинга, который сейчас проходит в Славянске", - отметили в милиции.

Как сообщал iPress.ua около 9 утра в субботу вооруженные люди захватили здание горотдела милиции в Славянске. Во время захвата никто не пострадал. На место выехало руководство ГУМВД области.

В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков пообещал жесткую реакцию на захват и сообщил, что отправил в Славянск спецназ.

Накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что готов издать указ об амнистии захватчиков административных зданий на юго-востоке, если те сдадут оружие и освободят помещение.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Виталий Ярема считает, что сепаратисты юго-востока Украины хотят спровоцировать силовой сценарий.

Здание облуправления СБУ в Луганске с воскресенья контролируют сепаратисты. Под контролем сторонников России находится также помещение Донецкой обладминистрации.