Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На выборах в Каталонии побеждают сепаратисты

На выборах в Каталонии побеждают сепаратисты
По данным экзит-полов, коалиция сторонников независимости от Испании лидирует в сегодняшних выборах в парламент Каталонии.

Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что коалиция Junts pel Si получит 63-66 мест из 135-местном парламенте. Меньшая партия, ультралевых "CUP", должна получить от 11 до 13 мест.

Для создания абсолютного большинства коалиции нужен будет партнер, и им могут стать ультралевые. "CUP" также выступают за независимость Каталонии от Испании.

Каталонская власть предполагает, что если партии смогут договориться и создать абсолютное большинство, они начнут "процесс обретения независимости от Испании".

Обе политические силы заявляли ранее, что такой результат позволит им в одностороннем порядке объявить о независимости в течение 18 месяцев. Это может осуществиться согласно плану, по которому новая власть Каталонии согласует конституцию и построит такие институты как армия, центральный банк и система правосудия.

Испанская конституция не предусматривает возможности выхода из состава страны для любого региона. Власти обещают блокировать любые попытки.

Как информировал iPress.ua, в начале сентября сотни тысяч жителей Барселоны вышли на улицы в поддержку отделения Каталонии от Испании.