Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Волыни общество не пустила в храм священников УПЦ МП

На Волыни общество не пустила в храм священников УПЦ МП
В селе Красноволя Маневицкого района Волыни община, которая перешла к Православной церкви Украины, не пустила в Свято-Михайловского храма епископа УПЦ МП Нафанаила и других священников, которые подчиняются Московскому патриархату.

"Сегодня в село Красноволя, община которого провела процедуру перехода в Православную Церковь Украины, приехал епископ Волынский УПЦ (РПЦ) Нафанаил с другими священниками, я так понимаю, чтобы показать, что никакого перехода нету. Но в храм местные жители не допустили. Следовательно , последняя попытка оставить общину в Русской православной церкви не удалась! " - сообщил в Facebook глава Маневицкой райгосадминистрации Андрей Линдюк.

По сообщает Укринформ, в Красноволе в конце 2018 90% прихожан местного храма проголосовали за переход к Православной церкви Украины (ПЦУ) и зафиксировали свое решение подписями в протоколе.

Напомним, в Виннице священник УПЦ МП "в знак протеста" сбросил купол из храма. Свой поступок Парандюк объяснил тем, что его "выселяют" из ведомственной территории.

Как известно, Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию.

Читайте также: Переведён на украинской язык текст томоса об автокефалии для Православной церкви Украины.