Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На восстановление Донбасса Украина выделит 3 млрд грн

На восстановление Донбасса Украина выделит 3 млрд грн
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон, который позволит выделить на восстановление городов Донбасса 3 млрд гривен.

Речь идет о Законе "О внесении изменения в 4 подпункта 24 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины", сообщает пресс-центр главы государства.

Часть этих денег пойдет на ремонт и реконструкцию 21 опорной школы, на строительство и восстановление 23 амбулаторий и 29 детских садов. 

"Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд гривен, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что для того, чтобы отремонтировать инфраструктуру на востоке Украины, понадобится 1 млрд гривен. В частности, в Луганской области приведут в порядок 60 километров дорог, а также восстановят 6 разрушенных мостов. Также планируется возобновить работу областного украинского музыкально-драматического театра.

"Все средства, собранные и направленные на Донбасс, будут контролироваться, и будет контролироваться эффективность инвестиции каждой копейки из этой суммы. Будет применена система государственных электронных закупок ProZorro", - заявил Порошенко.

Напомним, в мае Япония выделила 13,64 млн долларов международным организациям на пособие по восстановлению пострадавших от боевых действий территорий Донбасса.

Ранее федеральное правительство Германии направило 2 млн евро на поддержку проекта Управление Высокого комиссара ООН по делам беженцев "Гуманитарная помощь и поддержка внутренне перемещенных и других лиц, пострадавших в результате кризиса в Украине".