Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье от кори умер 4-летний ребенок

На Закарпатье от кори умер 4-летний ребенок
Фото: з відкритих джерел
В Мукачевской областной детской больнице из-за осложнений, вызванных корью, умерла 4-летняя девочка из села Лазы (Тячевский район).

Две недели назад в тяжелом состоянии девочку госпитализировали в Тячев. Там она пробыла сутки и была транспортирована спецавтомобилем в сопровождении реаниматологов в Мукачево. В реаниматологическом отделении девочка пробыла 12 дней, спасти ее не удалось.

"У девочки было осложнение кори - тяжелая пневмония с дыхательной недостаточностью, и без наркозно-дыхательного аппарата она не могла обходиться", - сообщает местное издание tyachiv.com.ua со ссылкой на главного врача Тячевской больницы №1 Федора Яринича.

У ребенка не было прививки от кори, потому что родители категорически отказались по религиозным соображениям, сообщает УНН.

Сейчас в Тячевской больнице находятся 40 больных корью, из них 12 взрослых. Как отметил Яринич, учитывая то, что инфекционное отделение больницы рассчитано только на 30 коек, было дополнительно на базе нынешнего отделения развернуто еще 15 коек.

Отметим, что это уже пятый летальный случай кори с начала 2018 года.

Читайте также:  Корь в Украине: страх вакцинации и манипуляции "экспертов"

Напомним, в Украине продолжается вспышка кори - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. За 2017 год зафиксировано 4782 случая заболевания корью. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

Корь легко передается от человека к человеку. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее - на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, - поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.