Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На заседании в МИД договаривались о шаги для освобождения узников Кремля

На заседании в МИД договаривались о шаги для освобождения узников Кремля
Фото: mfa.gov.ua
В Министерстве иностранных дел состоялось заседание общественной платформы по вопросам освобождения политзаключенных с крымскими активистами и родственниками незаконно удерживаемых оккупационными властями человек.
"Заседание общественной платформы по вопросам освобождения политзаключенных в формате видео-конференции с крымскими активистами и родственниками незаконно удерживаемых оккупационной властью лиц состоялось сегодня, 28 октября, в МИД", - сообщает пресс-служба МИД.
 
По словам министра иностранных дел Украины Павел Климкин, это особая встреча.
 
"Сегодня мы все собрались вместе, здесь в Киеве и временно оккупированном Крыму, и мне особенно приятно, что с нами находятся заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, для которых российские пытки уже позади", - отметил Климкин.
 
В заседании также приняли участие народные депутаты Украины - уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, чиновники из профильных министерств и ведомств, специальные представители министра иностранных дел по вопросам освобождения политзаключенных Юрий Яценко и Геннадий Афанасьев, представители общественных организаций КримSOS, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Крымской правозащитной группы, Центра гражданских свобод, Украинский Хельсинского союза по правам человека и Крымскотатарского ресурсного центра.
 
В сообщении отмечается, что участники встречи договорились о конкретных шагах для освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и помощи их семьям, доступа украинских граждан в оккупированном Крыму к образованию и всего комплекса государственных услуг, включая упрощение оформления необходимых документов. Отдельно представители органов государственной власти, правозащитники и крымские активисты обменялись мнениями относительно законодательных инициатив в сфере защиты прав политзаключенных.
 
Напомним, представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали турецкой стороне.
 
Украина в 2018 году планирует подать в Организации Объединенных Наций резолюцию относительно действий России в аннексирована Крыму.